周程通告

您的位置:首页 > 周程通告 >

周程通告

第12周 本校区周程第二部分(2019年11月11日至15日)

时间:2019-11-08 15:24:01 作者:congcuixia
北京理工大学附属中学
 本校区周程
2019-2020学年第一学期第12周第二部分
日期:2019年11月11日至11月15日  
本周值周干部: 侯锐                                                             
日期 全校一周内容安排 活动地点 活动负责人
11月11
(周一)
1. 8:50-9:30高中数学校级公开课——王洪希《高二数学期中试卷讲评课——主题:基于函数主题的试卷讲评》 高二6班教室 李文学
2. 9:40-10:20高中物理学科组校级公开课——肖骁《高三物理期中试卷讲评——主题:基于物理建模的试卷讲评》 高三4班教室 张艳阳
3. 11:40-12:20历史学科校级公开课——房桂红《高一历史试卷讲评课——主题:基于时空观念的知识建构》 高一12班教室 刘建新
4. 13:10—13:50初中语文校级公开课——张晓静《初三语文期中试卷讲评——主题:基于散文主题探究策略的教学研究》(照相、录像) 综合楼602教室 樊丽英
5. 14:00—15:30初中语文学科组活动——专家讲座:教学评一致性的教学追求(照相、录像) 综合楼602教室 樊丽英
6. 13:10-14:00高中物理校级公开课——郭洪波《高二物理期中试卷讲评——主题:基于带电粒子在场中运动的试卷讲评》 高二1班教室 张艳阳
7. 14:00-14:40高中数学学科校级公开课——何拓程《高三数学期中试卷讲评——主题:由期中试题看高考函数考查的特点》。 高三10班教室 李文学
8. 14:00-14:40高中语文校级公开课——陈淑芳《高二语文期中试卷讲评——主题:基于“考情对学与教的引导价值”的试卷分析》 高二9班教室 柳莉
11月12日
(周二)
1. 8:00-8:40高中物理校级公开课——强建华《高一物理期中试卷讲评——主题:基于运动和力的关系的试卷讲评》 高一1班教室 张艳阳
2. 8:50-9:30高中语文学科校级公开课——刘润芳《高三语文期中试卷讲评——主题:基于学生问题发展思维能力的微写作试卷讲评》 高三3班教室 柳莉
3. 8:50-9:30高中数学校级公开课——欧阳昕《高三数学期中试卷讲评——主题:从期中试卷讲评看高考导数问题讲解》 高三9班教室 李文学
4. 9:00初中数学学科组活动——主题:怎样从试卷讲评看中考几何综合题和新函数问题。(照相) 综合楼602教室 张玉肃
5. 9:40—10:20初中数学国培计划研究课——于哲君《初三数学复习课研究——主题:从试卷讲评看中考几何综合题讲解》(照相、录像) 综合楼602教室 张玉肃
6. 10:50—11:30初中数学国培计划研究课——王斌《初三数学复习课研究——主题:从试卷讲评看中考新函数问题讲解》(照相、录像) 综合楼602教室 张玉肃
7. 10:50—11:30高中语文校级公开课——李中江《高二语文期中试卷讲评——主题:基于“考情对学与教的引导价值”的试卷分析》 高二12班教室 柳莉
8. 13:00-15:30校史馆参观、初中数学学科组建设介绍及团队交流(照相) 综合楼602教室 张玉肃
9. 14:00-14:40初中物理学科校级公开课——孙立彬《初三物理期中试卷讲评——主题:基于思维方法的试卷讲评》(照相) 初三7班教室 黄华伟
10. 14:00-14:40初中语文校级研究课——陈宁《初三语文期中试卷讲评——主题:文言文阅读教学研究》(照相) 综合楼610教室 樊丽英
11. 14:50-15:30生物学科校级公开课——卢群《高三生物期中试卷讲评——主题:核心素养导向的实验探究题讲评》 高三12班教室 苏明学
12. 14:50-15:30化学学科组校级公开课——王静波《高三化学期中试卷讲评——主题:基于证据推理的实验综合分析》 高三1班教室 艾涛
11月13日
(周三)
1. 8:00-8:40地理学科组校级公开课——刘秀红《高三地理期中试卷讲评——主题:基于学生“综合思维”培养试卷讲评》 综合楼610教室 徐泓
2. 8:50-9:30历史学科校级公开课——张立军《高二历史期中试卷讲评——主题:基于获取和处理材料信息的试卷讲评》 高二11班教室 刘建新
3. 8:50-9:30地理学科组校级公开课——罗慧《高二地理选择性必修一期中试卷讲评——主题:基于气候影响因素期中试卷讲评》(照相、录像) 综合楼610教室 徐泓
4. 9:40-10:20地理学科校级公开课——张琪《高一地理必修一期中试卷讲评——主题:基于综合思维的期中试卷讲评》(照相、录像) 综合楼610教室 徐泓
5. 10:40音美学科组活动——1.讨论课堂中的教学设计;2.配合年级组讨论“12.9”方案 金帆乐团 吴莎
6. 11:40-12:20高中英语校级公开课——陈婉华《高一英语试卷讲评课——主题:基于写作中细节添加的试卷讲评》 高一3班教室 张爱英
7. 13:10高一年级上第六节课   文伟 强建华 高燕
8. 14:00-14:40初中英语学科校级公开课——王喆《初三英语期中试卷讲评活动——主题:基于评价方式研究的试卷讲评》(照相、录像) 综合楼610教室 何岚
9. 14:50-15:30初中英语学科校级公开课——叶春《初三英语期中试卷讲评活动——主题:基于评价方式研究的试卷讲评》(照相、录像) 综合楼610教室 何岚
10. 15:40高一全体教师会(电脑、话筒) 综合楼第一会议室 文伟 强建华 高燕
11. 15:45-16:25高中英语校级公开课——徐亮《高二英语试卷讲评课——基于文章主旨理解的阅读试卷讲评》 高二4班教室 张爱英
11月14日
(周四)
1. 8:00-8:40高中英语学科校级公开课——刘梅《高三英语期中试卷讲评——主题:应用文写作》 高三5班教室 张爱英
2. 8:00-8:40化学学科校级公开课——郭晓雪《初三化学期中试卷讲评——主题:用化学的眼睛看世界》(照相、录像) 综合楼602教室 艾涛
3. 9:40-10:20历史学科校级公开课——于洋《高三历史期中试卷讲评——主题:材料类试题研习》 高三10班教室 刘建新
4. 9:40-10:20初中物理学科校级公开课——李祺《初三物理期中试卷讲评——主题:基于思维方法的试卷讲评》(照相) 初三9班教室 黄华伟
5. 10:50-11:30政治学科校级公开课——马千惠《高二政治期中试卷讲评——主题:基于学生学科能力提升的试卷讲评》 高二5班教室 侯家锋
6. 10:50-11:30化学学科校级公开课——韩凤梅《从试卷讲评落实化学核心素养对模型的认知-走进工业流程图》 初三15班教室 艾涛
7. 10:50-11:30高中语文学科校级公开课——王姗姗《高三语文期中试卷讲评——主题:针对学生问题,提升思维能力的文言文试卷讲评》  高三10班教室 柳莉
8. 11:40-12:20生物学科校级公开课——徐林丽《初三生物期中试卷讲评——主题:基于建构整体逻辑的期中试卷讲评》(照相、录像) 综合楼602教室 苏明学
9. 14:50高中物理期中考试成绩分析 物理实验室 张艳阳
10. 14:50-15:30政治学科校级公开课——王跃忠《高三政治期中试卷讲评——主题:基于学生学科能力提升的试卷讲评》 高三13班教室 侯家锋
11. 15:45-16:25地理学科组校级公开课——张铁军《初三地理试卷讲评——主题:基于区域认知的试卷讲评》 初三6班教室 徐泓
11月15日
(周五)
1. 9:40-10:20生物学科校级公开课——王京生《初三生物期中试卷讲评——主题:基于提高识图能力的期中试卷讲评》(照相、录像) 综合楼602教室 苏明学
2. 10:50-11:30政治学科校级公开课——侯锐《高一政治期中试卷讲评——主题:基于增强思政课思想性、理论性和亲和力的试卷讲评》 高一11班教室 侯家锋
3. 14:50-15:30历史学科校级公开课——王艳秋《初三历史期中试卷讲评——主题:基于试题题目分析的试卷讲评课》 初三14班教室 刘建新
4. 15:45-16:25生物学科校级公开课——李亚林《初三生物期中试卷讲评——主题:关注细节,掌握答题技巧》(照相、录像) 综合楼602教室 苏明学
党政办公室  2019年11月8日